г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение квартирантов

Сдавали квартиру без договора аренды 2,5 года. Квартиранты прописаны в другом районе. Они армяне, но граждане России. У них там есть дом. По месту жительства в нашей квартире не регистрировались. Когда договаривались о сдаче квартире, то речь шла о проживании там 3 человек. Через какое-то время они подселили туда еще своих родителей, хотя на счет них не мы не договаривались, они мне все говорили, что они просто в гости пришли. Когда попросили их заплатить хоть немного за лишних людей, то сначала согласились, потом стали орать, что ничего доплачивать не будут. Оставили все как есть. За время их проживания в нашей квартире (есть право собственности) коммунальные платежи поднимались несколько раз. Мы ничего с них не просили. Оплатой коммунальных платежей мы занимались сами. Теперь квартира срочно понадобилась самим. В письменном вид в присутствии двух свидетелей предупредили их о том, что через месяц они должны освободить квартиру. Сначала подписали предупреждение, а потом опять стали орать, что не будут выезжать до 1 марта, так как зимний сезон (в ЖК такого нет.) Что приведут своих знакомых, чтобы те нас постращали. Мы сходили к участковому, который удивился, что как это мы не можем их выгнать из своей квартиры. Вызвал их к себе по повестке. Когда милиционеры вручали повестку их родителям, то те сказали, что будут выселять только через суд. Мы консультировались у знакомых работников милиции, и они сказали, что мы имеем полное право сменить замки и отключить коммунальные услуги. А квартиранты звонят нам и угрожают то налоговой, то прокуратурой. Скажите, как нам поступить лучше в этой ситуации, чтобы не нарушить закон. И может ли участковый их штрафовать за незаконное проживание?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Формально, при отсутствии у квартирантов на руках каких-либо договоров и расписок в получении от них денежных средств, налоговой инспекции и прокуратуре вы будете неинтересны, поскольку признаков какого-либо преступления или правонарушения с вашей стороны. Возможно два пути решения проблемы:
1) Подать в суд иск о выселении квартирантов из самовольно (без каких-либо документов) занятой ими квартиры (статьи 3 и 11 Жилищного кодекса РФ), а также о взыскании с них убытков по– коммунальных платежей, которые Вы вынуждены были платить за то время, что Вы не могли попасть в квартиру (статья 15 Гражданского кодекса РФ);
2) Сменить замки и отключить в квартире все блага цивилизации. В этом случае куда-либо пожаловаться на вас квартиранты не смогут (это будет просто бесполезно) и вынуждены будут добровольно покинуть квартиру, пусть даже и испортив ее из соображений мести.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.