г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте! Мне и моему супругу принадлежит 1/2 доли квартиры (по 1/4 каждому) в двухкомнатной квартире площадью 40,4 квадратных метра, а 1/2 принадлежит другому человеку. Доля нами была приобретена по договору дарения в 2006 году. С тех пор я не могу вселиться в эту квартиру. Одна комната размером 16,9, вторая 8,6 м2. Наш сосед занимает всю квартиру и не дает нам вселиться уже 4 года. Пару месяцев назад я подала иск в суд с просьбой выделить мне большую по размеру комнату (16,9), так как нас в семье четверо (я, муж и двое несовершеннолетних детей), вселить меня в квартиру и обязать ответчика не чинить препятствий. Во вселении в большую комнату мне отказали ссылаясь на то что ответчик является гражданином РФ который платит налоги и тому подобное (точно не могу процитировать так, как нет на руках решения суда), что и ему и нам положено по 12,5 м2.
Вопросы:
1. Могу ли я все-таки через суд добиться большей комнаты, если буду судиться дальше?
2. На сегодняшний день ЖКХ подали в суд на моего соседа за неуплату налогов с 2004 года, сумма задолженности составляет около 150 000 руб. Дом принадлежит жилищному товариществу, что ему грозит за неуплату и что будит с комнатой, если за неуплату его решат выселить?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы добиться признания за Вами в судебном порядке права пользования именно большей комнатой в указанной квартире, Вам нужно будет сначала по решению суда вселиться в эту квартиру, после чего самовольно занять большую комнату своими вещами, фактически проживать в этой комнате, и только после этого подать в суд иск об определении порядка пользования квартирой, с целью закрепить через суд уже сложившийся порядок пользования.
Если для Вашего соседа эта квартира является единственным местом жительства, то судебные приставы-исполнители смогут взыскать с него через суд только сумму задолженности, описав все остальное (кроме перечисленного в ст.446 ГПК РФ) имущество, принадлежащее Вашему соседу.

Напишите свой ответ.