г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте!
В коммунальной 5-комнатной квартире есть неприватизированная комната. Стоит пустая - жилец в ней не живёт, не оплачивает ни ремонт, ни платежи с 1994 г. Проживает за границей, меняться и приватизировать отказывается.
У нас имеется акт-дело, что если в квартире освобождается комната - она отходит под общее пользование, на основании того, что кухня менее 10% полезно-занимаемой площади (кухня 5 м на 5 квартиросъёмщиков), а полезная 120 м.Остальные комнаты приватизированы.
Можем ли мы подать в суд на выселение жильца? И отдадут ли нам комнату под общее пользование?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

На выселение жильца при указанных обстоятельствах (выезд жильца на другое постоянное место жительства и невнесение им платы за жилое помещение) может подать иск в суд на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ только местная администрация и только в том случае, если указанная комната неприватизированная.
Присоединение освободившейся комнаты в коммунальной квартире производится в порядке и на условиях, определенных статьей 59 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.