г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Перераспределение наследства

Уважаемый Константин Михайлович!
Спасибо Вам за ответ, но вопрос-то в другом - почему мы не можем распорядиться частью имущества, чтобы дома были у каждого свой, а земельный участок и гараж остались общие?
Для этого мы желаем подарить свои части в домах друг другу, в одном доме я дарю свою часть ей, а в другом она дарит свою часть мне.
Нам с сестрой осталось в наследство домовладение. У каждого есть документы из юстиции на каждую часть имущества, отдельно на земельный участок, отдельно на каждый из двух домов и отдельно на гараж, расположенные на этом земельном участке.

Вопрос: почему мы не можем распорядиться частью имущества, чтобы дома были у каждого свой, а земельный участок и гараж остались общие?
Для этого мы желаем подарить свои части в домах друг другу, в одном доме я дарю свою часть ей, а в другом она дарит свою часть мне.
Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку право собственности на наследственное имущество Вами уже было оформлено ранее, то теперь перераспределение долей в этом имуществе возможно двумя способами:
1) Путем заключения нескольких перекрестных сделок дарения долей. Этот путь довольно опасен, поскольку каждая из сторон в любой момент может отказаться от государственной регистрации сделки дарения на другую сторону, что может привести к потере права собственности на одно имущество и при этом не приведет к приобретению права собственности на другое имущество;
2) Путем заключения сделок мены, когда стороны обмениваются долями в имуществе, предварительно указав, что признают обмениваемое имущество (доли) равноценным. Это наиболее оптимальный путь, поскольку в случае уклонения одной стороны от государственной регистрации сделки мены, другая сторона никакого своего имущества не потеряет.

Напишите свой ответ.