г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Моя мама в 80х годах, работая в пожарной части, получила однокомнатную квартиру в доме для пожарных. Но ордеров никто не получал, составлялся только договор. Отработав 12 лет, она уволилась. И сейчас спустя уже почти 20 лет, начали поднимать вопрос о выселении семей, которые уже не работают в пожарной части, но проживают в нашем доме. К такой семье относимся и мы. На нас, оказывается, на данный момент нет никаких договоров, т.к. в свое время мама не стала ничего подписывать, потому что не были защищены наши права. У нас есть только постоянная прописка. Могут ли нас выселить, если в то время когда мама увольнялась, действовал закон о том, что, отработав 10 лет, жилье остается за мамой? Ко всему прочему за квартиру мы платим не в ЖКХ, а через банк на лицевой счет отряда пожарной части.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае подтверждением факта законного заселения в квартиру может служить оформленная в этой квартире регистрация жильцов по месту жительства, а также квитанции по оплате за жилищно-коммунальные услуги на имя Вашей мамы.
Если собственник квартиры решит подать на Вашу маму иск в суд о ее выселении на том основании, что она прекратила трудовые отношения с предприятием, предоставившим ей этой жилье, то можно будет сослаться на то обстоятельство, что это жилье было предоставлено до 01 марта 2005 года (т.е. в период действия ЖК РСФСР) и согласно п.6 ст.108 ЖК РСФСР Ваша мама не может быть выселена из него без предоставления ей другого жилья.

Напишите свой ответ.