г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Имеют ли право выселить мою дочь из служебной квартиры без предоставления другого жилья?

Мы с мужем и моей дочерью (23 г.) прописаны и проживаем в служебной квартире с 1995 г. В связи с тем, что мой муж увольняется из ВС РФ по ОШМ и мы ждем ГЖС нам надо будет освободить служебное жильё. Но проблема в том, что моя дочь не вписана в личное дело мужа и соответственно, не имеет доли в ГЖС, сертификат только на мужа и меня. Подскажите, пожалуйста, должны ли предоставить хоть какое-нибудь жилье или сертификат на отселение моей дочери? Как нам поступить в этой ситуации, если ГЖС со дня на день будет на руках? Заранее благодарна!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.5 ст.2 Федерального закона “О статусе военнослужащих” социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;
гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей;
гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей.
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Поэтому жилье на Вашу дочь в возрасте более 23 лет могут предоставить только в том случае, если будут предъявлены документы, подтверждающие, что дочь находится на иждивении у Вашего мужа (т.е. не имеет своего отдельного источника дохода).

Напишите свой ответ.