г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества при разводе и выселение из квартиры

Добрый день! 3-х комнатная квартира была приобретена до брака мужем и свекровью в равных долях. В период брака свекровь на свою долю оформила дарственную на свою половину квартиры мужу. В квартире кроме мужа прописаны жена и маленький сын. Вопросы следующего характера:
1) Имеет ли жена при разводе долю на подаренную свекровью в период брака половину квартиры?
2) Может ли жена выписать мужа при условии, что он долгое время не оплачивал квартиру, не работал, периодически не проживал в квартире, вел аморальный образ жизни, не участвовал ни морально, ни материально в воспитании ребенка?
3) Может ли муж в период брака продать или подарить квартиру без ведома и согласия супруги?
4) Обязан ли муж при разводе предоставить бывшей жене и ребенку жилплощадь при условии, что она не имеет собственного жилья? Если да, то в его ли праве предоставить жилье в любом городе или только там, где прописаны бывшие члены семьи?
5) Если у жены есть имущественные претензии к мужу, она должна написать исковое заявление и разводиться через суд, а не вместе с мужем через загс?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Нет, не имеет права, поскольку согласно ст.34 СК РФ подаренное супругу имущество является его собственностью и разделу не подлежит;
2) Нет, если муж является собственником этой квартиры;
3) Может, если вся квартира является его личной собственностью (была приобретена не в период брака или подарена ему);
4) Да, согласно ст.31 ЖК РФ. Но только в том случае, если он подаст в суд иск о выселении жены и ребенка и суд обяжет его своим решением предоставить жене и ребенку новое жилье;
5) Если у супругов нет общих несовершеннолетних детей, то жена может подать заявление о расторжении брака в ЗАГС, а не в суд. Но требование о разделе совместно нажитого имущество она сможет заявить только в судебном порядке и только в трехлетний срок с момента государственной регистрации факта расторжения брака в органах ЗАГСа.

Напишите свой ответ.