г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Уточнение вопроса о выселении

Здравствуйте! Прошу уточнить по Вашим ответам от юриста Егорова К.М.: 1) Как понять отказ от приватизации выселяемого лица, если мною куплена уже приватизированная квартира? 2) Имею ли я право подать исковое заявление о выселении жильца, для исключения обременения при продаже, непосредственно в процессе продажи своей квартиры, применив ст.292, ч.2 ГК РФ, т.е. до перехода права собственности другим лицам. Если исковое подается после перехода права собственности, могу ли я, как бывший собственник квартиры, продаваемой с обременением, подать исковое о выселении от себя. Посоветуйте, как правильно поступить, чтобы не потерять часть денег при продаже квартиры. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Если гражданин, ранее (до покупки Вами этой квартиры) отказался от участия в приватизации того жилья, в котором он зарегистрирован по месту жительства, то согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02 июля 2009 года такого гражданина нельзя выселить из квартиры ни по ст.31 ЖК РФ, ни по ст.292 ГК РФ;
2) Иск по ст.292 ГК РФ Вы вправе подать в суд только в тот период времени, когда Вы являетесь собственником указанной квартиры. Однако, если в этой квартире проживает жилец, указанный в п.1 ответа на Ваш вопрос, то суд обязан будет отказать Вам в удовлетворении заявленных Вами исковых требований.

Напишите свой ответ.