г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли будет выписать бывших собственников по суду

Два года назад нами была приобретена квартира, в которой были прописаны мать, дочь, и малолетний сын. В это же время ими была приобретена квартира большей площадью, в которую они переехали и даже закрыли лицевой счёт в ГРЦ, но до сих пор не снялись с регистрационного учёта. Скажите, пожалуйста, как по суду выписать бывших владельцев и членов их семьи, если в договоре купли-продажи отсутствует пункт, указывающий срок снятия с регистрационного учёта, а имеется только пункт обязывающий освободить жилую площадь в срок 1 месяц? На основании какого закона это можно сделать. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае подлежат применению ст.ст.288, 292 ГК РФ и ст.31 ЖК РФ, предусматривающие право на проживание в квартире, кроме самого собственника, только лиц, вселенных в эту квартиру собственником в качестве членов его семьи, а также право нового собственника жилого помещения выселить из квартиры прежних жильцов, как членов семьи бывшего собственника приобретенного жилого помещения.
В договорах купли-продажи квартир срок, в течение которого жильцы продаваемой квартиры обязуются выселиться из нее и сняться с регистрационного учета, устанавливается только для того, чтобы новый собственник квартиры не выселил их сразу после оформления государственной регистрации договора. Поэтому Вы уже сейчас можете подать в суд иск о выселении из квартиры бывшего собственника квартиры и членов его семьи, а также о снятии этих граждан с регистрационного учета по месту жительства в приобретенной Вами квартире.

Напишите свой ответ.