г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как можно выкупить долю у рейдера?

У рейдера имеется 1/6 доля однокомнатной квартиры. Нашей семье принадлежит 5/6 долей (1/2 мне, 1/6 маме, 1/6 отчиму).
Рейдер подавал иск о вселении в районный суд, в котором ему было отказано. Затем он подал иск в мировой суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой. МС иск удовлетворил. При этом не был определен порядок пользования однокомнатной квартирой. Апелляция райсуда оставила решение без изменений.
Мы поставили в коридоре перегородку с дверью, отделив свои 5/6, на которые не хотим пускать рейдера, и, тем самым, предоставили нежилую площадь рейдеру.

Вопросы:
1. Имеет ли смысл подавать надзорную жалобу?
2. Какие могут быть рекомендации по решению сложившейся ситуации? Возможно ли осуществить раздел имущества?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае решение о нечинении препятствий в пользовании квартирой, если это решение не сопряжено с предписанием суда о вселении истца в спорную квартиру – это решение ВООБЩЕ ни о чем. Судебные приставы-исполнители не смогут выполнить такое аморфное (нечеткое) требование суда. Поэтому обжаловать это решение смысла нет абсолютно никакого.
Ваша задача – не пускать рейдеров в свою квартиру. Даже если в итоге рейдерам удастся пробить через приставов свое вселение в квартиру, то Вам нужно будет во время их отсутствия дома (вышли за сигаретами, пошли за продуктами и т.д.) врезать новый замок и снова запереться в квартире. Главное – чтобы Вы были внутри квартиры, а рейдеры – снаружи. Тогда они быстро потеряют интерес к Вашей квартире, и с ними можно будет договориться о выкупе принадлежащей им 1/6 доли квартиры по вменяемой (устраивающей Вас) цене.

Напишите свой ответ.