г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Добрый день! Такая ситуация. У меня с молодым человеком (брак не зарегистрирован) есть 2 детей - 2 года и 1 год! Он прописал детей к себе! В Москве 2х комнатная квартира НЕ ПРИВАТИЗИРПОВАННАЯ - 1 комната 8 метров, 2 комната 20 метров. В квартире прописаны и живут - он, его брат, его мама, и его двое детей (ну и я)! Места, где жить, нету. Я прописана в области, с жилплощадью еще хуже!
На очередь на квартиру нас не поставили, т.к. не дали справку что мы малоимущие – т.к. "муж" получает на 6 тысяч больше, чем надо для признания малоимущими!
Что мы можем сделать? Можно ли подать документы на расселение? И могу ли я сама подать документы на расселение нас и мамы + брат "мужа" (сам он не решается, т.к. давит мама, что это ее квартира и никуда она не хочет съезжать, и чуть ли от него не откажется, если он так с ней поступит). Т.е. если можно подать на расселение - могу ли я на себя взять этот "грех" "во имя детей"?
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Следует различать два вида очереди на улучшение жилищных условий, предусмотренных Законом г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года:
1) Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий путем предоставления жилья по договору социального найма за счет г.Москвы;
2) Учет граждан, нуждающихся в содействии г.Москвы в приобретении жилья в собственность.
В первом случае жилье предоставляется целиком за счет г.Москвы по договору социального найма. Во втором – предоставляется финансовая поддержка (размер которой напрямую зависит от срока нахождения на учете) в приобретении жилья, но само приобретаемое жилье частично оплачивают сами очередники.
Вы можете встать на второй вид очереди и быть признанными нуждающимися в содействии г.Москвы в приобретении нового жилья. В этом случае Вам не потребуется справка о признании членов Вашей семьи малоимущими, поскольку этот вид очереди сам по себе подразумевает наличие заработка, достаточного для частичной оплаты самим очередниками приобретаемого ими жилья.

Напишите свой ответ.