г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание сделки с недвижимостью недействительной

Здравствуйте.
В феврале 2008 года мой муж приобрел квартиру. Была продана наша предыдущая квартира и взята ипотека. Предыдущий собственник приобрел данную квартиру (купля-продажа) в ноябре 2007 г. А до этого по документам квартира принадлежала ООО (застройщику). Во время застройки у нашей квартиры был дольщик. По словам директора ООО, дольщица не выплатила полную стоимость квартиры. Ее просили внести деньги длительное время. Ответной реакции от нее не поступало. Это, повторюсь, по словам руководства ООО.
Нам пришло определение суда о наложении ареста на нашу квартиру. Также требования о выписки нас с этой площади и признании сделки купли-продажи недействительной. В суд обратилась дольщица. Также мы узнали, что она предоставила суду акт приема-передачи квартиры и исполненный договор и дополнительное соглашение, свидетельствующее о том, что она выполнила все условия договора. Как оказалось, договор вступил в силу в 1998 г.
Мы являемся добросовестными покупателями. На этой площади прописаны мой муж и дети. Он же является собственником квартиры. Стоимость квартиры в 1998 году значительно меньше стоимости, которую платили мы. Мы сделали дорогостоящий ремонт.
Получается ООО явились мошенниками, но мы же являемся 3-ми собственниками и еще квартира находится в залоге у банка.
Как поступать нам?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, по поводу Вашей квартиры имеется только гражданско-правовой спор, но нет никакого уголовного дела по факту мошенничества в отношении руководства ООО. Вам нужно будет подать в суд заявление о признании Вашего мужа (собственника квартиры) добросовестным приобретателем, который не знал и не должен был знать о каких-либо нарушениях в 1998 году. В этом случае суд должен будет отказать истцам в удовлетворении их иска о признании права собственности на квартиру, и эти граждане будут иметь право лишь на взыскание с застройщика (ООО) проинвестированной ими суммы в строительство жилого дома.

Напишите свой ответ.