г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Квартирный вопрос

Здравствуйте.
Прошу, Вас разъясните, пожалуйста:
В настоящее время, у меня сложилась, тяжёлая ситуация, по которой, я уже обращался к вам за консультацией, онлайн, по теме квартирный вопрос, от 15.01.2011г. и от 20.01.2011г.
1) В настоящее время, «имеется» 3-х комнатная квартира, в которой у нас было по 1/3 доли у каждого, то есть 1/3 у несовершенно летнего ребёнка, 1/3 доли у бывшей жены и 1/3 доли у меня. Как я понимаю, квартира, считается нажитой в браке. Брак наш расторгнут год назад. Бывшая жена продала 2/3 доли в данной квартире.
Могла ли, бывшая жена, соответствующим образом известив меня об этом, с правом преимущественной покупки, продать 2/3 доли в квартире, при том, что порядок пользования жилым помещением не определён?
2) Так как, квартира куплена в браке и я такой же представитель ребёнка, как и она. Имеет право, бывшая жена, продать долю ребёнка без моего согласия?
Доли, бывшая жена уже продала, есть подтверждающие документы.
Если не имеет права, тогда, что можно сделать в этих ситуациях?
3) Так как, порядок пользования квартирой не установлен, могу ли я, занять для проживания в квартире любую комнату?
При этом, в одной из комнат у меня доля меньше, чем мне полагается на 1/3 доли, в других комнатах много, чем мне полагается на 1/3 доли в данной квартире. Как быть в такой ситуации?
3) В 3-х ком. Квартире две комнаты смежные, а одна «якобы» изолированная. Дело в том, что у «якобы изолированной комнаты нет стены, так как неё со стороны коридора встроен шкаф, при чём, в коридоре находятся только двери, а сам шкаф находиться в комнате(10-и метровка), что так же уменьшает жилую площадь комнаты.
В шкафу, нету одной двери и если убрать маленький холодильник, который там стоит, то будет дыра в комнату с коридора. Так досталось от предыдущего хозяина. Всё это, так же указанно в плане БТИ.
Таким образом, заходи, кто хочет.
Таким образом, в случае, когда новые жильцы обратятся в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и будут настаивать, что бы мне суд определил это помещение для жилья.
Что можно сделать в таком случае? И как мне вести себя в суде при данных обстоятельствах.
Ведь комната получается не изолированная и как в ней проживать?

Спасибо за помощь вашу.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Поскольку речь идет о продаже так называемой “идеальной доли”, то такая сделка вполне соответствует требованиям действующего законодательства. Определение порядка пользования осуществляется перед продажей доли с одной-единственной целью – увеличения цены продаваемой доли – а вовсе не из-за наличия каких-либо ограничений на право продажи доли;
2) Если Вы не были лишены родительских прав в отношении этого ребенка, то продажа доли ребенка требовала наличия согласия органов опеки и попечительства, а также наличия согласия обоих родителей ребенка;
3) Пока порядок пользования квартирой не определен, все собственники этой квартиры имеют право пользования любой из комнат вне зависимости от размера принадлежащих им долей;
4) В квартире с двумя смежными комнатами за Вами суд может признать право пользования только изолированной комнатой и только в том случае, если в суде будет доказано, что Ваши вещи находятся именно в этой комнате. Если доказать факт пользования Вами именно изолированной комнатой истцам не удастся, суд не будет иметь право удовлетворять такой иск.

Напишите свой ответ.