г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

На мой вопрос «2» вы ответили: - «1) Наличие письменного согласия родителей ребенка, а также органов опеки и попечительства на совершение сделки с недвижимым имуществом проверяется при подаче документов на государственную регистрацию работниками (регистраторами) местного Управления Росреестра. Эти документы изымаются у заявителя (продавца) и затем помещаются в архив Управления Росреестра в составе регистрационного дела, которое заводится по каждой сделке с недвижимостью;
Дело в том, что я не давал бывшей жене согласие на продажу доли ребёнка, да она и не спрашивала.
По этому, моего письменного согласия не могло быть представлено работникам росреестра. Таким образом, возможно в данный момент по этим основаниям признать сделку не действительной, в части продажи доли ребёнка?
Меня спрашивали только органы опеки и попечительства, на что я написал, что я не согласен на продажу доли ребёнка.
2) на мой вопрос от 20.01.2011 г. вы ответили: - «По пунктам 1, 6 и 7, изложенным в Вашей надзорной жалобе Вам лучше будет обратиться в суд с отдельным иском о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной в части включения в состав собственников квартиры Вашей жены и ребенка.
Дело в том, что как оказалась бывшая жена продала свои 2/3 доли, о чём было выдано свидетельство о регистрации права собственности (27.12.2010 г.).
Скажите, пожалуйста, я по-прежнему могу обратиться в суд с отдельным иском о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной в части включения в состав собственников квартиры моей жены и ребенка, даже притом, что бывшая жена уже продала свои 2/3 доли в этой квартире?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Данное нарушение (отсутствие письменного согласия родителя на отчуждение имущества, принадлежащего его несовершеннолетнему ребенку) является основанием для оспаривания сделки в судебном порядке на основании ст.174 ГК РФ;
2) Если оспорить первоначальную сделку купли-продажи на основании ст.168 ГК РФ, как совершенную с явным нарушением законодательства, то такая сделка не влечет за собой никаких правовых последствий, кроме своей ничтожности, что является основанием для признания недействительными всех последующих сделок, совершенных с этим имуществом.

Напишите свой ответ.