г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Заселение в освободившуюся комнату в коммуналке

Здравствуйте! У меня к Вам вот такой вопрос. Мы: я моя мама и мой брат, проживаем в коммунальной квартире с 1989 года. Занимаем 1 комнату в 3 квартире 19 кв. метров. 3 года назад одна комната освободилась, жилец получила квартиру и съехала. Мы написали заявление, чтоб занять освободившую комнату, но нам было отказано. Объясняя это тем, что это служебное жильё. Заселили человека, у которого ни в то время, ни по сей день, нет даже паспорта. Не говоря уже о прописке по данному месту жительства. Сейчас ему дают отдельное жилье. Имеем ли мы право занять данную комнату? Если бы мы, к примеру, просто её заняли и до суда никого в квартиру не пускали? Законны ли будут наши действия? И может ли суд в данном случае нам как то помочь?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы, как жильцы этой квартиры, как и жильцы второй комнаты, имеете преимущественное перед не проживающими в Вашей коммунальной квартиры на занятие третьей комнаты. Статья 59 ЖК РФ следующим образом распределяет очередность на заселение освободившейся комнаты:
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
Граждане, не входящие в первые три категории, и не проживающие в этой коммунальной квартире, имеют право на заселение в освободившуюся комнату в четвертую очередь.

Напишите свой ответ.