г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выделение доли в натуре

Здравствуйте! Мне принадлежит 2/3 доли в квартире, а именно 2 комнаты общей площадью 16,8 кв.м и 10,2 кв.м, что подтверждается решением мирового судьи. Суд определил порядок пользования квартирой, жилые комнаты площадью 16,8 кв.м и 10,2 кв.м, а брату жилую комнату площадью 12,7 кв.м. Оставить в совместном пользовании кухню, ванную комнату, туалет, коридор. С братом отношения не сложились и с ним невозможно договориться. Я хочу продать свои доли. Могу ли я выделить свои доли в натуре? Что мне для этого нужно? В какой Суд обращаться (Федеральный или Мировой)? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Выделение долей в натуре по ст.252 ГК РФ возможно и в городских квартирах это практикуется. Однако, по сложившейся судебной практике, в судебном порядке сделать это будет невозможно. Собственники квартиры добровольно должны заключить друг с другом соглашение о выделе долей в натуре и зарегистрировать это соглашение.
Однако Вы можете продать свою долю в праве собственности на квартиру, не выделяя ее. В этом случае (при переходе права собственности на долю) судебное решение об определении порядка пользования квартирой будет действительно и в отношении нового собственника Вашей доли.

Напишите свой ответ.