г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение в связи с неуплатой коммунальных услуг и не проживанием

Здравствуйте. Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры, в которой помимо меня прописаны мои два совершеннолетних сына, жена одного из сыновей и моя бывшая супруга. Квартира двухкомнатная. В ней проживают мой старший сын с женой, младший сын и моя бывшая супруга. Я уже продолжительное время в этой квартире не живу, потому что там просто негде жить. В одной комнате живут старший сын с женой, а в другой бывшая жена с младшим сыном. В этой ситуации я решил уйти и живу у своих родителей в квартире, которая приватизирована на них. За коммунальные услуги по месту своей прописки я плачу и платил периодически, передавая деньги на оплату за квартиру своему старшему сыну, потому что всегда они с женой занимались оплатой коммунальных услуг и прочими расходами, связанными с квартирой. Отношения со своими сыновьями у меня всегда были хорошие, живем мы на соседних улицах и видимся часто, поэтому деньги передавал ему раз в несколько месяцев, ну чтобы он платил сам за всех. Никогда никаких расписок я у него не брал, и брать не собирался, даже не думал об этом... Из свидетелей, что я давал деньги на оплату только жена сына, младший сын, которые это в суде не подтвердят и мои пожилые родители, которых в суде, наверное, даже слушать не будут. Соседи видели, что я иногда приходил к сыновьям и также знают, что я там не жил, а живу на соседней улице. Теперь меня вызывают в суд и хотят выписать просто за то, что я там не жил и якобы не платил ничего за жилье вот так. НЕ ЗНАЮ, ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ. КАК МНЕ БЫТЬ?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Формально, в указанной ситуации, жильцы квартиры могут на основании ст.83 ЖК РФ признать Вас утратившим право пользования жилым помещением, в связи с выездом на другое место жительства. Для того, чтобы этого не произошло, Вам нужно будет предоставить в суд:
1. Заявление от Ваших родителей о том, что Вы ВРЕМЕННО проживаете в их квартире, и они отказываются зарегистрировать Вас по месту жительства в своей квартире;
2. Копии правоустанавливающих документов на квартиру Ваших родителей, подтверждающих, что эта квартира принадлежит на праве собственности именно им;
3. Выписку из ЕГРП о том, что у Вас нет на территории РФ никакого другого жилья на праве собственности.
В этом случае речь будет уже идти о Вашем выселении без предоставления другого жилого помещения, а такая санкция ст.83 ЖК РФ не предусмотрена.

Напишите свой ответ.