г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставление другого жилья при выселении бывшего члена семьи собственника квартиры

Здравствуйте.
Мы с дочкой (1,5 года) прописаны у мужа в квартире, которая приватизирована на его мать. Не живём там уже более полугода и с мужем разведены. Знаю, что имею право требовать моего вселения обратно, на основании того, что они сменили замки и препятствуют моему проживанию. Но можно ли рассчитывать на предоставление другого жилья или некоей компенсации, т.к. мы больше не семья и жить там невозможно? Тем более, что в данный момент меня выписывают из квартиры.
Возможно ли, что меня выпишут без моего согласия, если мне некуда прописаться? Или же я стану БОМЖем?
Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться с заявлением?
Спасибо...


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ваш бывший муж может потребовать Вашего выселения из квартиры, как бывших членов семьи собственника жилого помещения, на основании ст.31 ЖК РФ. Это требование будет судом отклонено только в том случае, если квартира была приватизирована в период нахождения в браке и с Вашего письменного согласия на оформление права собственности на мужа (т.е. при Вашем отказе от участия в приватизации именно этой квартиры).
Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Таким образом, если Вы заявите в суде, что у Вас нет другого жилого помещения и не имеется средств для его приобретения, то суд обяжет Вашего бывшего мужа обеспечить Вас с ребенком другим жильем. В противном случае, ему будет отказано в удовлетворении заявленных исковых требований о Вашем выселении из квартиры.

Напишите свой ответ.