г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выписать несовершеннолетнего ребенка из государственной квартиры

Здравствуйте!
Имеется государственная 3х комнатная квартира с договором социального найма. В ней прописаны:
1. Я - наниматель
2, 3, 4 – мои сыновья
5. мой папа
6. мой брат
7. моя племянница (в сентябре этого года ей исполнится 14 лет)

В 2006 году от моего имени мой муж по доверенности подал иск в суд по делу выписки моей племянницы из квартиры. Мы хотели: зарегистрировать несовершеннолетнюю по фактическому месту проживания (это 2х комнатная квартира собственником которой является бабушка ребенка, там же прописана мама ребенка и дедушка), о признании несовершеннолетней не вселенной в квартиру и не являющейся членом семьи (это была наша ошибка, т.к. девочка полгода жила у нас, только потом мама с ребенком ушла к своим родителям, поэтому они подавали возражение и прикрепили документы, когда патронажная сестра приходила к ребенку), и исключение несовершеннолетней из договора социального найма.
По нашей же ошибке – неявки в суд (муж уезжал в командировку за границу на 3 месяца) - суд вынес решение оставить наше дело без рассмотрения, руководствуясь ст.222, 224, 225 ГПК РФ.
С того момента мы ничего по данному делу не предпринимали.

Девочка была вселена в 1997 году и прожила с момента рождения полгода. Через полгода девочка со своей мамой съехала из нашей квартиры из-за ссор родителей, ссоры в основном были, когда мой брат позволял себе выпить. Мать девочки в исковом заявлении написала, что ей и ее ребенку угрожала опасность. В 1998 году брак между моим братом и мамой ребенка, расторгнут, алименты высчитываются из заработной платы отца ребенка.
За квартиру никто из них не платит (ни мой брат, ни мать ребенка), и никто сейчас в нашей квартире не проживает из них. Девочка сейчас живет с бабушкой и дедушкой, т.к. рядом находится школа, где учится девочка, мама снимает себе отдельное жилье.

Мои вопросы:
1. Можно ли подавать повторно такой же иск? Смущает пункт 3 статьи 223.
Если повторно нельзя подавать иск по одному и тому же вопросу, что еще можно предпринять в нашей ситуации по выписке моей племянницы.
2. Может, стоит подать иск, о признании прекратившим право пользования жилым помещением? Но в этом случае надо будет доказать, что девочка никогда не захочет вселяться в нашу квартиру? А как это доказать?
С мамой девочки разговаривали, она хочет денег, тогда выпишет девочку.
Я так понимаю, что основной мой противник в этой ситуации – это органы опеки и попечительства? Является тот факт, что у меня трое детей – мальчиков, плюсом в моем деле?
3. Можно опираться на ст.20 ГК РФ, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. А так как ее отец здесь не проживает, то и дочке следует жить вместе с мамой.

Квартиру планируем приватизировать, поэтому хотелось бы до приватизации выселить племянницу, ведь потом придется только выкупать ее долю.

Заранее спасибо!
Светлана


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Да можно, поскольку оставление иска без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд с таким же исковым заявлением;
2) Вам лучше будет подать в суд иск о признании ребенка утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства, на основании ст.83 ЖК РФ;
3) На ст.20 ГК РФ лучше будет не ссылаться, поскольку отец ребенка по-прежнему проживает в спорной квартире и не лишен в отношении ребенка родительских прав.

Напишите свой ответ.