г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отказ в постоянной регистрации

Добрый день, уважаемые юристы!
13.05.2010 г. я к Вам уже обращалась с данным вопросом. Ниже его повторю.
"Отказ в постоянной регистрации
Наталья, Санкт-Петербург, 13.05.2010 в 11:59

Здравствуйте, уважаемые адвокаты! У меня такой вопрос.
По договору дарения я зарегистрировала долю в 2-двухкомнатной квартире, причем одна комната в ней - муниципальная. Доля маленькая (как рассчитал Отдел УФМС, доля моя составляет 0,004 кв.м.). В ЖЭК подала документы на регистрацию по постоянному месту жительства, как собственника. Предоставила все необходимые документы. Но Отдел УФМС России мне в регистрации отказал в письменной форме, ссылаясь на Закон РФ №5242-1 от 25.06.1993 г., и Административный регламент по регистрационному учету, вступивший в силу 02.02.2008 г. Мотивируя тем, что в данном помещении (18 кв.м.) зарегистрировано уже 9 граждан, и я не могу там реально проживать. Поэтому регистрация заведомо не отражает факт моего нахождения на моей собственности, и носила бы формальный характер, что противоречит ст. 3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения...". Да, я действительно на этой площади не проживаю, но регистрации (постоянной) у меня в СПб нет, только в другой области (подавала документы одновременно и на выписку), где я уже 16 лет не проживаю фактически (т.е. там тоже, по мнению УФМС, получается, у меня регистрация носит формальный характер). Вопрос:
1. Правомерен ли отказ в регистрации по постоянному месту жительства?
2. Если органы неправы, куда мне дальше обращаться и в какие сроки?
Заранее благодарна, Наталья

Отвечает : юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17

Здравствуйте.
В данном случае отказ в регистрации по месту жительства является абсолютно неправомерным и письменный (!!!) отказ может быть обжалован Вами в трехмесячный срок в районный суд по месту нахождения квартиры. Ссылаться в заявлении в суд нужно будет на Постановление Конституционного Суда РФ от 4 апреля 1996 г. N 9-П, который установил, что регистрация по месту жительства носит уведомительный, а не разрешительный (как в Вашем случае) характер, и при обращении граждан с заявлением об их регистрации по месту жительства, органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина по избранному им месту жительства в пределах Российской Федерации"
На сегодняшний день сложилась следующая ситуация. Я подала Исковое заявление в суд об признании решения об отказе регистрации... Сегодня состоялся суд, решение которого оставить мое исковое заявление без удовлетворения.
Скажите, пожалуйста, что мне делать? Какие мои следующие действия или, может, я все-таки не права и действительно не имею права на регистрацию на такой маленькой площади.
Заранее благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Весьма странно, что суд первой инстанции Вам отказал в удовлетворении иска. Возможно, что сам иск был сформулирован неправильно. Вам нужно будет подать в десятидневный срок с момента сдачи дела судьей в Судебную канцелярию по гражданским судам кассационную жалобу на это судебное решение, добиться его отмены и после этого, в суде первой инстанции, добиваться вынесения по делу нового решения в Вашу пользу.

Напишите свой ответ.