г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Я в разводе с 2006 года, в 2007 году бывший муж пытался выписать меня и детей из квартиры (приватизированная, по 1/3 доли - бывший муж и двое детей - 1993 г/р (сын ему не родной) и 2002 г/р, я отказалась от приватизации), у него не получилось, а по встречному иску суд вынес решение о вселении и нечинении препятствий. С 2006 года я с детьми живу у родственников, т.к. жить в квартире было невозможно из-за угрозы жизни от бывшего мужа. С 2004 года мы (я, дети и бывший муж) стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В данный момент в квартире проживает бывший муж и его сожительница и в квартиру меня и детей не пускают. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты получения жилья мной и моими детьми, ведь я не могу скитаться с ними 20 лет в ожидании по очереди квартиры? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможны следующие варианты решения проблемы:
1) Обмен или продажа долей Ваших детей с целью получения (приобретения) нового жилья за свой счет;
2) Продолжать жить у родственников, подать в суд иск о признании Вас с мужем членами разных семей, внести изменения в Ваше учетное дело (внести запись о проживании в квартире членов нескольких семей), и, когда подойдет Ваша очередь на улучшение жилищных условий, получить отдельное от бывшего мужа жилье;
3) Подать в суд новый иск о вселении (поскольку срок предъявления исполнительного листа по первому иску уже истек), и выселении из квартиры сожительницы Вашего бывшего мужа, после чего при помощи судебных приставов-исполнителей вселиться в квартиру и заставить бывшего мужа покинуть эту квартиру.

Напишите свой ответ.