г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Соседи препятствуют проживанию моих родственников в комнате

Добрый день! У меня в частной собственности есть комната в 2-х комнатной квартире. Во второй комнате проживает семья из 5-ти человек. У них комната так же в частной собственности, не муниципальная. Я живу у мужа, а в комнату заселила своих родственников. Соседи препятствуют проживанию моих родственников в комнате. Утверждают, что мне необходимо их согласие, а они –против. Насколько мне известно, мне не требуется их согласие, для того, чтобы поселить родственников в моей комнате, т.к. это моя частная собственность. Кто прав в данной ситуации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.42 ЖК РФ Вам принадлежит на доля в праве собственности в коммунальной квартире. Согласно ч.1 ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Таким образом, распоряжаться своей комнатой Вы можете только с согласия собственников других комнат в этой коммунальной квартире. Однако Вы можете заключить с родственниками договор безвозмездного пользования комнатой, который не требует получения письменного согласия от соседей по квартире.

Напишите свой ответ.