г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Важно ли кто оплачивает квартплату?

Добрый день. Мы живем с супругой и моей сестрой в квартире родителей, которая приватизирована на отца. Отец с мамой живут отдельно. Мы с женой отдаем сестре 2\3 квартплаты наличкой, а по квитанциям (по документам) плательщиком является она. Подскажите, дает ли ей это какие-либо преимущества в плане того что может ли она через какое-то время сказать, что она собственник или хотя бы увеличить свою долю? Или это ничего не дает? В квартире прописаны я, отец и сестра. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Данное обстоятельство позволяет лишь Вашим родителям, если они этого захотят, взыскать с Вас Вашу долю платежей за квартиру за последние три года, как, якобы причиненные им Вашими неоплатами убытки, по ст.15 ГК РФ. Наличие квитанций об оплате никаких дополнительных прав, кроме вышеперечисленных, у граждан не порождает.

Доброго дня! Я живу со своей семьей в квартире, где проживает еще и моя мать, и моя сестра с мужем и детьми. В квартире прописаны только Я, моя жена, моя дочь и мать - сестра не прописана и квартира приватизирована на меня и маму в доле, 1/2 каждому. Мы хотим продавать квартиру и разменяться, но мама и сестра против. Поэтому хотим продавать мою 1/2 долю. При этом, когда платим за квартплату, то сестра со всех собирает деньги и оплачивает сама. Может ли она потом взыскать с меня деньги, долю платежа за квартиру? Если она там не прописана, но оплачивала со своей карты, хотя я всегда давал 50 процентов всей квартплаты??? Или, кто платит, не так важно? Спасибо.

Если ваша сестра не зарегистрирована в квартире, то она не имеет ни права проживания в этой квартире, ни права на несение каких-либо расходов. Она может попытаться взыскать с вас понесенные расходы на содержание квартиры, но лишь в том случае, если предъявит в суде документ, указывающий на то, что такая оплата производилась по договоренности с вами (то есть, что эти деньги были даны вам в долг путем осуществления платежей вместо вас). Если такой документ предъявлен вашей сестрой в суде не будет, то у суда не будет правовых оснований для взыскания с вас каких-либо денежных средств в пользу вашей сестры.

Напишите свой ответ.