г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Участие в приватизации бывшего члена семьи, имеющего приватизированное жилье в другой стране (Белоруссия)

Здравствуйте.
В далеком 1971 году моим бабушке и дедушке завод выдал квартиру, которая становится главным действующим фигурантом в истории.
Случилось так, что в 1996 году мать вышла второй раз замуж, и отчим навязался на то, чтобы его прописали в квартире (квартира неприватизированная и по сей день).
В 2008 году они развелись, и квартира превратилась в коммуналку со "злыми соседями".
У отчима есть приватизированное жилье в Белоруссии, но он упорно не хочет туда вернуться, надеясь "урвать" кусок московской квартиры.
Подскажите, можем ли мы приватизировать квартиру на мать (брату нет 18, я готов написать отказ в пользу матери), если из Белоруссии будет предоставлена справка об участии отчима в приватизации? И сможет ли отчим претендовать на участие в приватизации нашей квартиры, если у него есть приватизированное жилье в другой стране бывшего СССР?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку речь идет о приватизированном жилье в Белоруссии, а не в Российской Федерации, то данное обстоятельство (участие в приватизации жилья, находящегося в другом государстве) не может служить основанием для отказа во включении отчима в состав собственников Вашей квартиры.

Напишите свой ответ.