г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Объявление сделки недействительной

У отца моего мужа была 2х комнатная квартира в собственности (досталась по наследству). В это время он был женат. Имел 3 детей, одним из которых был мой муж. Отец хотел, чтобы эта квартира досталась нам с мужем, и мы оформили куплю-продажу. У остальных (жена, 2 дочерей) есть квартиры. Прожили там с мужем 6 лет. Родился ребёнок (сейчас 2 года). Но мы с ребёнком там не прописаны. 4 года назад умер отец мужа. А сейчас мы разводимся. Я подала на раздел имущества. А вчера узнала, что мама мужа подала иск в суд о том, что квартиру продали нам незаконно и она претендует на квартиру! Понятно, что это сделано для того, чтобы нам с ребёнком там ничего не досталось. Но интересует вопрос - может ли она что-то получить? Законно ли это? И что делать нам с ребёнком 7 (в той квартире был сделан евроремонт, вся мебель встраиваемая). Мы с малышом сейчас живём в 1-комнатной квартире, вместе с моей мамой, инвалидом. Спасибо. С уважением, Екатерина.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Любую сделку можно оспорить. Другое дело, что для оспаривания сделки нужны достаточно веские основания (поддельная подпись на договоре, отсутствие документов о передаче денег за проданную квартиру, отсутствие нотариального заверения договора, который требует наличие такого заверения и т.д.). Из содержания Вашего вопроса таких оснований не усматривается.
Вы можете уже сейчас заявить в суд иск о разделе этой квартиры, как совместно нажитого имущества (поскольку квартира была именно куплена, а не получена в дар или по наследству, в период брака). Далее Вам нужно будет просить суд об объединении в одно производство судебных дел по Вашему иску и по иску матери Вашего мужа. Когда дела объединят в одно производство, то свершить какие-либо незаконные действия в суде с этой квартирой Вашему мужу и его матери уже не удастся.
Например, если сейчас (до объединения дел в одно производство) Ваш муж возьмет и подаст судье заявление о признании иска, то иск его матери о признании сделки купли-продажи квартиры суд может удовлетворить. Тогда Вы не сможете претендовать на 1/2 долю спорной квартиры. Однако, если дело по Вашему иску о разделе квартиры будет объединено в одно производство с иском матери Вашего мужа против него, то при подаче Вашим мужем заявления о признании иска его матери, суд должен будет удостовериться, что Вы так же не возражаете против признания сделки купли-продажи недействительной. Вы сможете заявить о том, что возражаете против признания иска, и тогда замысел Вашего мужа и его матери не будет воплощен.

Напишите свой ответ.