г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества

Здравствуйте. Мы с мужем собираемся разводиться. Я и ребенок прописаны в его квартире. Квартира приватизирована на 5 собственников (он, его родители и две сестры). Муж грозится выписать меня из квартиры. Имеет ли он на это право, ведь до замужества я проживала на Украине в квартире родителей, а сейчас я живу в России. Если он меня выпишет, то мне некуда будет прописаться.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
На основании ст.31 ЖК РФ Ваш муж после расторжения брака может подать против Вас в суд иск о выселении из квартиры, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения. По этой норме права можно выселять граждан без предоставления им другого жилья.
Однако в этой же ст.31 ЖК РФ содержится указание, согласно которому, если собственник жилого помещения несет перед бывшим членом своей семьи алиментные обязательства, то суд может обязать собственника приобрести для ответчика другое жилье за свой счет. Чтобы Вы смогли применить эту норму на практике, Вам следует сразу после расторжения брака подать в суд иск о назначении алиментов на содержание общего ребенка. Если после этого Ваш, уже бывший, муж подаст иск о Вашем выселении из своей квартиры, то Вам нужно будет предоставить в суд копию судебного решения, подтверждающего, что собственник имеет перед Вами алиментные обязательства, чтобы суд обязал истца (Вашего бывшего мужа) приобрести для Вас другое жилье, куда Вы и будете перерегистрированы вместе с ребенком.

Напишите свой ответ.