г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел наследства

У моей мамы умер муж, общих детей у них не было. У мамы двое детей, одна дочь с внуком прописана в их доме, у ее мужа трое детей, в их доме прописан один из сыновей маминого мужа (с ними он не проживает и не проживал), все дети давно совершеннолетние. Земля, на которой стоит дом, оформлена в собственность (если не ошибаюсь в общую долевую). Дом они оформить в собственность через регистрационную палату не успели. У них есть машина, сельскохозяйственные животные. Несколько лет они проживали в мамином доме в Узбекистане. Переехали они из Узбекистана в 2000 году, продав мамин дом и у её мужа была квартира, на вырученные деньги от которой они купили машину. Деньги, вырученные от продажи маминого дома, ушли на то, чтобы восстановить полуразвалившийся дом в российской деревне, который принадлежал родителям маминого мужа. Вопрос состоит в следующем: на что могут претендовать мама, ее дочь, внук, дети ее мужа. Не окажется ли она "на улице". На что претендует каждая из сторон?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя.
Поскольку наследодателю принадлежали на праве собственности только 1/2 доля земельного участка и автомобиль, то разделу между наследниками будет подлежать только это имущество.
Вышеуказанное имущество будет разделено между женой наследодателя и его детьми в равных долях. Исключение из правила – автомобиль – который считается общей собственностью супругов. Поэтому жена наследодателя вправе будет претендовать на 1/2 от стоимости этого автомобиля, а вторая половина его стоимости будет разделена поровну между женой наследодателя и детьми наследодателя.

Напишите свой ответ.