г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возврат доли собственности

Добрый день! У меня вот какой вопрос. В феврале 2009 года я сделал дарственную своей доли собственности для матери. Поясню. Моя мать с отцом в разводе. Каждый из нас имел по 1/3 части собственности квартиры в центре Москвы. Также моя мать имеет квартиру (75 м2 тоже в центре). Мы с ней договорились так. Я ей отдаю свою часть собственности, а она, продав другую квартиру, отдает мне мою часть в деньгах. Сейчас она реализовала свою квартиру. Мне она предлагает 3,5 млн. рублей (так она оценила мою часть 1/3 собственности квартиры)... А квартира, где у нас по 1/3 было, находится на старом Арбате имеет 65 м2... и стоит приблизительно около 22-23 млн. рублей. Если выставлять на продажу 1/3 собственности этой квартиры она будет стоить не меньше 6 млн. Но мать не согласна отдавать мне такие деньги и настаивает на 3-3,5 млн.
Я сейчас хотел бы сделать возврат своей части собственности, чтобы в судебном порядке определить материальную составляющую моей доли. Возможно ли это? Договариваться у нас не получается...


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Правовых оснований для отмены совершенного Вами дарения, в содержании Вашего вопроса, не усматривается. Все ваши с мамой договоренности носили устный характер, и доказать наличие этих договоренностей вряд ли удастся. Поэтому у Вас есть выбор – либо согласиться на получение 3,5 млн. рублей за Вашу долю квартиры (которую Вы передали своей маме путем дарения, т.е. безвозмездно), либо не получить за подаренную долю квартиры вообще ничего.

Напишите свой ответ.