г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Я, моя 6-ти летняя дочь и бывший муж имеем в собственности 2-х комнатную квартиру (комнаты раздельные) в трех равных долях (три отдельных свидетельства). Все трое в ней прописаны. Бывший муж поменял замки и нас с дочкой в квартиру не пускает. Отношения сложились так, что жить в одной квартире мы все равно не сможем.
На данный момент квартира в собственности около 2-х лет. После того, как исполнится 3 года (дабы избежать большого налога), я хочу продать свою и дочкину доли (а это 2/3 доли) и тут же приобрести для дочки отдельную квартиру. Бывший муж сказал мне, что денег на то, чтобы выкупить наши доли, у него нет. Продавать мне свою долю он тоже не хочет. И вообще всеми способами будет чинить препятствия мне в продаже долей.
Я собираюсь подать иск о вселении и нечинении препятствий и определении порядка пользования. Хочу закрепить за мной и дочкой большую комнату, за ним меньшую. Установить на свою комнату железную дверь и замок (имею право?). А где-то через год, как указала выше, приступить к поиску покупателя.
После расторжения брака я разделила платежи коммунальных услуг и сейчас, не смотря на то, что доступа к квартире пока не имею, оплачиваю за 2/3 квартиры.
Вопрос № 1: какие документы мне нужны для вышеуказанного иска?
Вопрос № 2: как мне подготовиться к будущей продаже дочкиной доли. На каком основании я смогу ее продать?
Брак мы расторгали в Мировом суде, в иске я писала, что по обоюдному согласию дочь остается жить со мной. В районном суде место жительство ребенка со мной я не устанавливала.
Теперь юристы высказывают 100 разных мнений. Некоторые говорят, что без обоюдного согласия с бывшим мужем долю дочки вы продать не сможете. Некоторые говорят - определите через суд ее проживание с вами и это даст вам право продать долю. Некоторые говорят, что если Вы (как минимум по документам) проживаете все в одной квартире, то иск об определении места жительства с вами, а не с ним это абсурд.
Посоветуйте, пожалуйста, какие варианты выхода из этой ситуации существуют.
Заранее большое спасибо.
Терентьева Елена.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Для подачи в суд иска необходимо будет собрать следующие документы:
- единый жилищный документ на квартиру;
- правоустанавливающие документы на доли в праве собственности на квартиру на Ваше имя и имя дочери;
- письменные ответы из ОВД о невозможности Вашего с дочерью вселения в квартиру, иначе, чем в судебном порядке.
Кроме того, Вам нужно будет заручиться поддержкой 1-2 свидетелей, которые смогут подтвердить факт препятствования со стороны Вашего бывшего мужа Вашему вселению в квартиру, а также смогут подтвердить, что до выезда из квартиры Вы с дочерью занимали именно большую комнату;
2) Вам потребуется получить письменное согласие органа опеки и попечительства на отчуждение доли дочери. Для этого Вам нужно будет предоставить в орган опеки и попечительства предварительный договор купли-продажи другого жилья на имя дочери. Такой предварительный договор купли-продажи будут являться подтверждением того, что деньги, вырученные от продажи доли ребенка, пойдут на приобретение жилья, где ребенок будет иметь в собственности не меньшее количество метров общей и жилой площади, чем в вышеуказанной спорной квартире.

Напишите свой ответ.