г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Какие последствия могут быть при неоплате жилищных коммунальных услуг, при условии не проживания в жилплощади?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие могут наступить последствия, если я, являясь собственником квартиры (на основании договора дарения), не оплачиваю жилищно-коммунальные услуги и квартплату. Не оплачиваю, потому что не проживаю там. Не проживаю, потому, что меня оттуда выгнали родственники. Выгнали меня оттуда, когда я был несовершеннолетним, а теперь вот уже 9 месяцев как я совершеннолетний и хочу пользоваться своей жилплощадью.
Как мне вернуть себе возможность проживания в своей квартире? Не станут ли родственники претендовать на право пользования квартирой, на том основании, что они живут в этой квартире и оплачивают квартплату?
Квартира приватизирована, но в ней никто не прописан.
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Вас не смогут лишить права собственности на квартиру, по мотиву наличия задолженности по внесению коммунальных платежей. Однако смогут взыскать саму задолженность за последние три года.
Со своей стороны вы можете подать в суд иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ и статьи 288 Гражданского кодекса РФ.

Напишите свой ответ.