г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сохранить квартиру

Семья 3 человека. Муж, жена, совершеннолетняя дочь. Квартира, уже приватизированная предыдущими хозяевами, была куплена в браке, но в договоре купли-продажи и в "Свидетельстве о государственной регистрации права" указан только муж, то есть я. Предстоит развод. Хочу оставить эту квартиру дочери, но чтобы и самому проживать в ней, даже, если и жена там будет проживать. Т.е. может ли жена потребовать размен, продажу или что-то иное, что повлечёт за собой потерю этой квартиры для дочери и соответственно для меня?
Могу ли я подарить эту квартиру дочери без согласия жены? И можно ли подарить эту квартиру дочери, но с условием моего (можно и жены) пожизненного проживания в этой квартире? И в случае такой возможности, сможет ли жена потребовать от нас размен, продажу или что-то иное по этой квартире.
Может, есть другие методы сохранения квартиры?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте!
Так как квартира была куплена в браке, то согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ она считается совместной собственностью супругов (не имеет значения на кого квартира была оформлена в собственность) и, в случае развода и раздела имущества, будет делиться между супругами по 1/2 доле. Дочери вы можете подарить свою 1/2 долю квартиры; а чтобы у вас была гарантия, что вы останетесь проживать в этой квартире, советую вам, в договоре дарения оговорить пункт, в котором указать ваше право проживания в этой квартире.

Напишите свой ответ.