г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте!
Я живу в Нижнем Новгороде, в самом центре города в доме 30-х годов (ветхий фонд). В доме одна жилая квартира. В рамках новой государственной программы к 2012 году весь ветхий фонд на нашей улице обещают ликвидировать и дать жильё в новом доме. В нашей квартире прописано 3 человека – Я, мой отец и совершенно чужой гражданин N.
Гражданин N прописался к нам давно, лет 10 назад, и не совсем законным путём: в то время были живы мои дедушка и бабушка и прописаны 3 человека: отец, дедушка, бабушка. Гражданин N оказался без места жительства и предложил бабушке и дедушке сделку: он им даёт автомобиль, они его прописывают. Дедушка и бабушка попросили у отца паспорт, соврав об их истинных намерениях прописать постороннего мужчину в квартиру (сказали, что надо поставить телефон, и для этого необходим паспорт отца, отец отдал паспорт без задней мысли).
Таким образом, гражданин N прописался. Он стал жить не в самой квартире, а в цокольном этаже нашего дома – провёл туда свет и газ. Приезжая в гости к бабушке и дедушке, мы не раз видели гражданина N и спрашивали, почему он тут живёт, на что дедушка и бабушка отвечали, что он живёт у них временно и скоро уедет.
Спустя несколько лет бабушка и дедушка умерли (лет пять назад), и всё стало известно – в квартире прописаны гражданин N и папа на равных правах. Мы ходили к нотариусу и брали консультацию по вопросу: можно ли выписать гражданина N , ведь прописан то он незаконно, без папиного согласия. Нотариус сказал, что выписать гражданина N практически нереально: ведь государство не может «выкинуть» его на улицу, и что легче будет выписать папу: он живёт в другой квартире (мама, папа, Я живём в другой квартире). Поэтому в суд мы не стали обращаться и решили прописать в старый дом меня. (Думали, что если я с папой там буду прописана, и будут давать новое жильё, то дадут квартиру большей площади.)
Сейчас же выясняется, что если наш дом будут сносить и давать нам новую квартиру, то по метражу она будет такая же, как старая квартира в ветхом фонде и самое обидное, что пропишут в новую квартиру тех, кто был прописан в старой. То есть, если мы с папой и гражданином N прописаны в квартире, жилая площадь которой 36 метров, то новую квартиру нам дадут с такой же жилой площадью и пропишут нас втроём!
Сейчас мы сдаём квартиру квартирантам, гражданин N живёт по-прежнему в низу – в цокольном этаже. Он постоянно в запоях, не имеет постоянной работы, квартиранты жалуются на его постоянные пьянки-гулянки, за квартиру платим только мы. Он собирает бутылки и металлолом, подрабатывает, где придётся, его даже дворником не берут на работу – пьёт беспробудно.
Мне 22, оканчиваю университет, в скором будущем планирую выйти замуж… только не знаю, где буду с мужем жить…
Посоветуйте, пожалуйста, что лучше делать в моей ситуации! Можно ли получить раздельное жильё без гражданина N?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет до начала переселения, со ссылкой на ст.69 ЖК РФ, подать в суд иск о признании этого гражданина неприобретшим право пользования Вашей квартирой, в связи с тем, что после оформления регистрации по месту жительства он никогда не вселялся и, фактически, ни одного дня не жил в квартире по месту своей нынешней регистрации. Если свидетели это обстоятельство в суде подтвердят, то регистрация указанного Вами гражданина по месту жительства будет признана судом фиктивной, и он будет снят с регистрационного учета по месту жительства в Вашей квартире.

Напишите свой ответ.