г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Добрый день! В процессе сноса пятиэтажек мы переезжаем в новую квартиру. Квартира в пятиэтажке, приватизирована, прописаны в квартире я и мой пятилетний сын, собственником являюсь я одна. Муж не прописан ни в пятиэтажке, ни в новой квартире. Зарегистрирована в пятиэтажке я с 2000 года была с бабушкой, бабушка умерла. Замуж я вышла в январе 2005 году. Когда подавала заявление на оформление приватизации, я не помню, но выдали свидетельство о регистрации в марте 2005 года. Теперь, чтобы оформить в собственность новую квартиру, государственные органы по регистрации оформляя через договор мены, требуют согласие мужа.
Нужно ли согласие мужа, ведь он не прописан, и квартира не куплена вместе, неужели по законам получается, что он имеет полноценное право на квартиру и квартира является совместным имуществом? Может тогда вообще не имеет смысла новую квартиру приватизировать, и вообще можно так? Или может можно как-нибудь по-другому её переприватизировать?
Неужели получается, что муж будет иметь тоже право собственности на эту квартиру?
Спасибо!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае требование сотрудников Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы неправомерны, поскольку оформление права собственности на вновь предоставленное жилье собственникам сносимого жилья осуществляется не на основании свободного волеизъявления сторон (как это происходит при заключении договора мены в привычном понимании этого слова), а на основании ст.6 Закона г.Москвы №21 от 31 мая 2006 года, то есть в принудительном порядке, при котором ни Вы, ни Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, по сути, не имеют права отказаться от заключения договора мены снесенного жилья на вновь предоставленное Вам жилое помещение. Поэтому Вам нужно будет в письменном порядке потребовать от Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы заключить с Вами договор мены и подать документы на государственную регистрацию Вашего права собственности на предоставленное Вам жилье, а в случае получения письменного отказа Департамента от заключения договора мены (по мотивам не предоставления Вами письменного согласия супруга на совершение сделки) – подать в суд иск о признании отказа неправомерным, и признании права собственности на квартиру.

Напишите свой ответ.