г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение бывшего мужа матери и его детей

Добрый день! У нас приватизированная квартира, право собственности оформлено на меня и мою сестру. В квартире прописаны моя мать, ее муж (мама подает на развод) и его собственные дети (совершеннолетние и несовершеннолетние). Вопрос - есть ли четкое законодательное регулирование подобного вопроса? Насколько проблемным является подобный процесс выписки бывшего мужа моей матери и его детей? какой именно иск должен быть подан в суд? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Ваша мама и Вы, после расторжения брака, сможете предъявить в суд иск о выселении ее бывшего мужа и его детей, как бывших членов семьи собственника квартиры, на основании ст.31 ЖК РФ. Поскольку речь идет о выселении несовершеннолетних, да к тому же еще и не являвшихся прежде членами семьи собственника квартиры, вероятность вынесения судебного решения в пользу Вашей мамы составляет примерно 70 процентов.
В случае, если Вы и Ваша мама продадите или подарите свои доли третьим лицам (фиктивно, например, родственникам), то новые собственники квартиры смогут подать иск о выселении из квартиры членов семьи бывшего собственника квартиры, на основании ст.288 ГК РФ. Вероятность вынесения судебного решения в пользу истцов составит примерно 90 процентов.

Напишите свой ответ.