г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Коммунальная квартира

Я и моя мама проживали в коммунальной квартире. С 1991 года моя мама стоит в очереди на улучшение жилищных условий, а также в льготной очереди как мать одиночка. В 1995 году соседка по коммунальной квартире умирает, в соседней комнате была прописана она одна, после ее смерти, оказывается, что в комнате прописан ее муж, который умирает через 2 года, после его смерти выясняется, что в этой злополучной комнате прописана их дочь. Без нашего согласия соседняя комната ею была приватизирована. Еще через 2 года их дочь умирает и вот, наконец, нам выдают ордер на присоединение этой комнаты. Когда мама пошла с этим ордером в паспортный стол, там ей сообщили, что ордер недействительный, что комната эта кому-то переходит в право наследования. Никакого суда о признании ордера недействительным не было. В дальнейшем комнаты была продана.
Имели ли право наши соседи приватизировать свою комнату без нашего согласия?
Мог ли быть аннулирован ордер, полученный нами на эту комнату, без судебного решения?
Можем ли мы теперь отсудить эту комнату и с чего начать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Ваша соседка могла оформить приватизацию своей комнаты без Вашего на то согласия, если у неё был заключен отдельный договор социального найма на её комнату;
2) Кроме ордера на вселение (такой вид документа на вселение был отменен с 01 марта 2005 года) у Вас на руках должно быть Распоряжение Главы местной администрации о предоставлении Вам освободившейся комнаты в коммунальной квартире и о заключении с Вами договора социального найма на эту комнату. Вам нужно будет с этим Распоряжением обратиться в жилищный отдел при местной администрации с заявлением о внесении изменений в Ваш договор социального найма (указании в договоре ещё одной, присоединенной, комнаты). Затем вместе с измененным договором социального найма Вам нужно будет обратиться в бухгалтерию местного ДЕЗа о внесении изменений в Ваш финансовый лицевой счет. После внесения изменений в финансовый лицевой счет (с указанием в нем присоединенной Вами комнаты) оформление самых необходимых документов на присоединенную комнату можно считать законченным.

Напишите свой ответ.