г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Купля-продажа квартиры и раздел после развода

Добрый день! Вопрос такой: У меня сейчас в моей собственности находится двухкомнатная квартира, 2 года как я её купила сама, я являюсь единственным собственником. Полгода назад вступила в брак. Прописала в квартиру мужа (без права на собственность) и двоих несовершеннолетних моих детей. Сейчас стоИт вопрос об улучшении жилищных условий. Хотим квартиру продать и, доплатив, купить трёшку. Вопрос: будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом??? Или она автоматом на меня будет оформлена, как на собственника?? В случае чего, останется ли она полностью мне или по закону муж сможет претендовать на половину?? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Вы приобретете новую квартиру в период брака, то она не будет считаться совместно нажитым в браке имуществом, при наличии следующих обстоятельств:
1) Если Ваша нынешняя квартира будет продана, деньги за неё будут перечислены по безналичному расчету на Ваш банковский счет, и именно эта (или меньшая, но никак не большая) сумма будет перечислена Вами по безналичному расчету при покупке новой квартиры;
2) Если Вы приобретёте новую квартиру путем заключения договора мены (нынешняя квартира в обмен на новую квартиру), но при условии, что не будет доплаты с Вашей стороны.
Только в этих двух случаях Вы сможете уклониться при расторжении брака от раздела квартиры с бывшим мужем.

Напишите свой ответ.