г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел проданного имущества

Здравствуйте и спасибо за ответ, Константин Михайлович. Скажите, его мать всячески прикрывает ему "тылы", чтоб если что ни мне, ни нашему общему сыну ничего не досталось. Для этого она продала свою квартиру в 2009 году, мотивировала, чтоб закрыть ипотеку, хотя выплачивать там оставалось тыс. 200-300. Все квитанции по оплате за ипотеку тоже у нее, хотя она не всегда платила за свой счет. Продав, она, конечно, оплатила, но и жить заехала в нашу квартиру и прекрасно там жила до 2011 года, остаток средств 1 млн. привезла ему по дарственной. В 2011 году она, продала нашу квартиру, купив себе примерно такую же двухкомнатную (как была у нее до переезда в нашу квартиру) опять же деньги 1 млн. или 1,5 млн. думаю тоже по дарственной. Может это быть препятствием каким-то? В данном случае как быть? И еще вопрос: можно как-то разделить 300 тыс., которые ему выплатили как компенсацию за неиспользованный отпуск с прошлой работы?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Дарение денежных средств матерью Вашего мужа, скорее всего, должным образом оформлено не было (деньги не были переведены на его лицевой счет, с которого он произвел внесение последнего взноса за квартиру). Оплата ею квитанций, выписанных на имя Вашего мужа, так же не подтверждает, что она производила эти выплаты из своих личных средств (по крайней мере, судебная практика исходит из того, что нужно ориентироваться не на подпись плательщика на квитанциях, а на ФИО плательщика, указанные в этих квитанциях, а ФИО там должны быть указаны именно Вашего мужа, а не его мамы). Сокрытие квитанций так же лишь усложнит задачу по подаче иска в суд, а вовсе не сделает эту задачу невыполнимой. Вам нужно будет предоставить суду хотя бы какие-то доказательства (ксерокопии Свидетельства о государственной регистрации права, договора купли-продажи квартиры и договора ипотеки), которые будут свидетельствовать о том, что такая квартира, действительно, была приобретена по ипотеке, и что её продажа была произведена уже после заключения брака. Остальную информацию суд сможет затребовать из банка и Управления Росреестра своим запросом.
Компенсацию за неиспользованный взыскать с мужа вряд ли получится, поскольку она была выплачена ему ещё в период брака, и подразумевается, что эта компенсация была потрачена Вашим мужем на общие семейные нужды.

Напишите свой ответ.