г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как выписать человека из муниципальной квартиры

В муниципальной коммунальной квартире (1ой комнате 16,5 м2) прописана я, мой муж, наш совместный ребенок и его ребенок от НЕОФИЦИАЛЬНОГО первого брака. Этому ребенку на сегодняшний день 15 лет. Проживал он в этой квартире первые месяца два после своего рождения, вместе со своей мамой. Потом они разошлись, и этот незаконнорожденный ребенок проживает в приватизированной трехкомнатной квартире с бабушкой, дедушкой и мамой (квартира приватизирована на дедушку и бабушку). "Бывшей" жене я сама лично предлагала 1/4 рыночной стоимости данной квартиры в обмен на выписку ребенка - наотрез отказывается. А у нас в планах продать данную комнату, доплатить и купить 1 или 2х комнатную квартиру, но фактически и теоретически получится, что снова окажемся в коммуналке. Можно ли через суд выписать из муниципальной квартиры незаконнорожденного ребенка?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если отцовство Вашего ребенка над его ребенком подтверждено (т.е. Свидетельстве о рождении он указан в качестве отца своего 15-летнего ребенка), то придется ждать достижения этим несовершеннолетним 18-летнего возраста и затем подавать в суд иск по ст.83 ЖК РФ о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства.
Если же в Свидетельстве о рождении 15-летнего ребенка ничего не сказано про отцовство Вашего сына, то тогда ребенка можно признать утратившим право пользования жилым помещением в связи с тем, что в нарушение ст.69 ЖК РФ ребенок был указан в одном с Вами договоре социального найма, при том, что не является членом семьи никого из жильцов Вашей комнаты.

Напишите свой ответ.