г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снятие с очереди на улучшение жилищных условий

Добрый день!
Мы с семьей стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1988 года. Подошла наша очередь. Нам предлагали несколько вариантов, но они нам не подходят.
В последний раз нас попросили обновить документы, иначе нас снимут с очереди. Законно ли это?
И еще одна проблема. Один из членов нашей семьи не живет с нами и всячески уклоняется от участия в этом вопросе (не хочет обновлять документы и т.п.), можно ли его как-то принудить к этому?
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных вами вопросов:
1) Санкция за данное действие (неоднократный отказ от предложенных вариантов улучшения жилищных условий) предусмотрена п.3 ст.21 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, в которой сказано нижеследующее:
“В случае отказа жителей города Москвы от трех предложенных различных жилых помещений, которые соответствуют предъявляемым законодательством требованиям к качеству и размерам жилого помещения, установленным для семьи определенной численности и состава, и пригодны для заселения и постоянного проживания, данные жители города Москвы подлежат исключению из программы обеспечения жилыми помещениями на год и переводятся в отдельный список нуждающихся, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями после выполнения программы обеспечения жилыми помещениями на следующий год. Жителям города Москвы, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями на год, предлагается не более трех жилых помещений”.
Таким образом, после трех подряд отказов от предложенных вариантов, Вашу семью не снимут с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, а переведут в отдельный список, и лишь после отказа от предложенного варианта в пределах этого отдельного списка Вас могут снять с учета.
2) Если без учета указанного члена Вашей семьи на каждого из остальных жильцов квартиры приходится менее 18 кв.м общей площади, то Вы можете просить о снятии указанного гражданина с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Напишите свой ответ.