г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Определение порядка пользования

Уважаемый Константин Михайлович! Спасибо за конкретные, профессиональные ответы со ссылками на закон. Из 20и консультаций только на вашем сайте я нашел профессиональную помощь. Разрешите еще спросить. Суть следующего процесса истца-отчима после регистрации пристроя к дому - 2го этажа - это определить порядок пользования. Ситуация - на 1м этаже жилая комната 17 м проходная, 2я комната маленькая без окон зарегистрирована как кладовка (через нее мы ходим на кухню) - она тоже маленькая - 6 метров. На прошлых процессах ему в порядке пользования отказали - невозможно было определить порядок. 2й этаж - пристрой - это комната 30 метров, санузел около 5 метров и прихожая около 6 метров. На 2м этаже изначально, с момента стройки, проживаю я - ее сын (мы и строили этот этаж для меня). Возможно ли определить ему порядок пользования? Нас разнополых с матерью и на меньшую площадь по закону селить нельзя, а меня и бывшего отчима (теперь чужого нам человека) с нашими неприязненными отношениями - тоже? Делить стеной суд 2й этаж ведь не будет? Как вы смотрите на это? Огромное спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку на первом этаже находятся две смежные комнаты, то раздельно пользоваться ими нельзя и, соответственно, определить раздельный порядок пользования этими комнатами тоже не получится. На втором этаже всего одна комната и, соответственно, раздельное пользование вторым этажом будет также невозможно. Тогда получается всего один вариант определения порядка пользования: если суд признает за одним собственником право пользования двумя комнатами на первом этаже, а за вторым собственником – право пользования комнатой на втором этаже. Однако, при рассмотрении споров по ст.247 ГК РФ, суды исходят из следующих параметров:
1) Должен фактически сложиться такой порядок пользования, который указан в иске и который истец просит суд утвердить судебным решением. Иными словами, если Вы просите признать за собой право пользования комнатой на втором этаже, то Вы должны будете доказать, что Вы фактически пользуетесь комнатой на втором этаже, а ответчик – двумя комнатами на первом этаже;
2) Доли в жилой площади на все жилое помещение (на весь дом) должны быть примерно равны жилой площади выделяемых в пользование комнат. Проще говоря, в Вашем случае жилая площадь всего дома (17 кв.м + 6 кв.м + 30 кв.м) равняется 53 кв.м. В этом случае иск о признании права пользования истцом комнатой жилой площадью 30 кв.м будет удовлетворен судом лишь в том случае, если его доля в праве собственности на весь дом составляет не менее 2/3, а доля ответчика – не более 1/3.

Напишите свой ответ.