г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение соседа из коммуналки

Здравствуйте! В 3-х комнатной коммуналке проживем: я - прописанный собственник; во второй комнате - 1 человек, комната не приватизирована; в третьей - жилец, собственник, прописан, редко появляющийся, но грязный, возможно наркоман, приводит непонятных людей, из комнаты его запах отвратительный, коммунальные платежи не производит, из суда ему приходят повестки (предположительно, за кражу). Можем ли мы, совместно со вторым жильцом, выселить его? Имеет ли он право продать, сдать или подарить свою комнату без моего согласия (был случай прихода неизвестных людей, якобы, с бумагами о покупке этой комнаты)? Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае выселение собственника квартиры возможно только по иску местной администрации и только на основании ст.293 ГК РФ, за бесхозяйственное обращение с жилым помещением.
Поскольку согласно ст.ст.41-42 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежит право собственности на долю во всей квартире, то совершение Вашим соседом каких-либо сделок с комнатой возможно только с ведома и согласия собственников других комнат в этой квартире.

Напишите свой ответ.