г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел квартиры между супругами

Имеется 3-х комнатная квартира, куплена в браке, собственник бывший муж, прописаны муж, жена, ребенок 9 лет, свекровь. Супруги, развелись. Квартиру решили разменять на две однокомнатные (1-для мужа и свекрови, 1-для жены с ребенком), занимаются риелторы. Правомерна ли такая сделка, или супругам надо выделить сначала свои доли, а потом размениваться? Могут ли будущие дети мужа претендовать как наследники на квартиру жены. Как правильно оформить сделку ,через куплю-продажу или через мену? Что можно сделать для безопасности жены?>Юрист сказал:«Если муж не обманет, то все в порядке. Для безопасности жены можно подготовить отдельное соглашение «просьба уточнить какое нужно подготовить соглашение? Я(жена) хочу заключить с мужем добровольное соглашение о разделе квартиры по 1/2 доли и только потом продать квартиру целиком и деньги разделить пополам или разменять квартиру на две однокомнатные. Муж говорит, что после заключения такого соглашения квартира будет коммунальной и ее стоимость при продаже целиком одному покупателю упадет в 2 раза. Так ли это или муж просто хочет меня обмануть при совершении сделки купли-продажи?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

1. Для начала необходимо выделить долю бывшей жены. Вам противном случае будет возможна только сделка мены и собственником приобретенной для нее квартиры (как и второй квартиры, приобретенной для бывшего мужа) опять окажется бывший муж. Если же выделить долю жены, то можно будет оформить как сделку мены, так и сделку купли-продажи. И при этом собственником одной квартиры станет бывший муж, а второй квартиры - бывшая жена.
2. Для безопасности жены (для стопроцентной гарантии того, что бывший муж ее не обманет) здесь ничего не сделать. Если он не захочет выделять ее долю путем заключения соглашения о разделе общей собственности супругов, то бывшая жена сможет разделить имущество через суд. После этого она сможет уже самостоятельно продать или обменять свою долю.
3. Если стороны просто определят свои идеальные доли (1/2, 1/3 и т.д.) в этой квартире, то квартира еще не станет коммунальной. Коммунальной она станет только в том случае, если стороны в судебном порядке определят порядок пользования квартирой (этой комнатой пользуется бывший муж, а этой комнатой - бывшая жена). Без такого определения порядка пользования квартира ничего не потеряет в цене.

Напишите свой ответ.