г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выписаться из квартиры с долгами

Я, мой брат и мать прописаны в комнате в коммуналке. Имеется долг за услуги ЖКХ. Около 100 т р. Можно ли выписываться в таком случае из этой комнаты? Или до уплаты долгов такое невозможно? И при какой задолженности нас могут принудительно выписать/выселить? И куда в таком случае переселят и впишут?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Самостоятельно сняться с регистрационного учета и перерегистрироваться по новому месту жительства Вы можете при любом размере задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги, поскольку перерегистрация по новому месту жительства и наличие/отсутствие вышеуказанной задолженности никак между собой не взаимосвязаны.
Согласно ст.90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Таким образом, для подачи наймодателем в суд иска о Вашем принудительном переселении в другое жилое помещение по нормам общежития (по 6 кв.м общей площади на одного человека) требуется не наличие какой-то определенной задолженности по сумме, а невнесение оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги более шести месяцев подряд.

Здравствуйте! Как я могу выписаться с сыном из квартиры с задолженностью (неприватизированная)? На данный момент в ней прописанно 9 человек, а судебные приставы блокируют только мою зарплатную карту.

Вы можете перерегистрироваться по новому месту жительства в любой момент. Для этого вам нужно будет предоставить в ОУФМС по новому месту жительства своё письменное заявление о регистрации по новому месту жительства и письменное согласие нанимателей (или собственников) квартиры, в которой вы планируете зарегистрироваться. Работники ОУФМС и судебные приставы-исполнители никак не могут препятствовать вам в оформлении регистрации по новому месту жительства.

Напишите свой ответ.