г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выкуп доли в квартире!

Здравствуйте!
Имеется квартира, доставшаяся по завещанию от родителей двум сестрам. Но доли не равные. У одной 5/8, у другой 3/8. Сестра, имеющая меньшую долю, требует выплатить ей 600000 руб., либо она продаст свою часть стороннему лицу. Деньги за ее долю выплатить не против, но дело в том, что стоимость всей квартиры оценивают в 1350000 руб. Можно ли вопрос о цене ее доли решить через суд, потому что она явно завысила цену. На консультации у адвоката сказали, что такие вопросы не решаются в судебном порядке. Может быть, есть другой выход. Подскажите, как быть?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вопрос о цене решается по соглашению сторон сделки и не может быть предметом судебного разбирательства (за исключением случая уклонения одной из сторон от заключения договора на условиях, оговоренных подписанным ею предварительным договором). Другое дело, что по такой высокой цене Ваша сестра, конечно, не сможет продать свою, так называемую “идеальную” долю в праве собственности на квартиру. Простым покупателям покупка доли будет неинтересна, а “черные” риэлторы (или, как их еще называют “квартирные рейдеры”) не заинтересуются покупкой доли по столь высокой цене.
В данном случае лучше будет сделать так, чтобы эта доля была неинтересна вообще никому – просто не пускать в квартиру сестру и потенциальных покупателей её доли. Не имея возможности осмотреть квартиру, видя, что в квартире есть конфликт между двумя её собственниками, покупатели не станут вести переговоры на предмет её покупки. Тогда Ваша сестра уменьшит цену и Вы сможете купить её долю без существенных для себя потерь.

Напишите свой ответ.