г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел приватизированной квартиры

5 лет назад мы получили 4-хкомнатную квартиру как многодетная семья, затем приватизировали на меня, мужа и троих детей в равных долях (по 1/5). После развода муж не хочет получать свою 1/5 долю деньгами или комнатой, а хочет 1-комнатную квартиру, стоимость которой в 2 раза выше, чем причитающаяся ему часть. Муж аргументирует это тем, что при получении квартиры по ордеру он был ответственным квартиросъемщиком, а значит, имел право на большую часть жилплощади, чем остальные члены семьи. Риелтор говорит, что если решать вопрос через суд, то муж поднимет документы, и мы проиграем. Так ли это?
И еще вопрос. Если делить квартиру через суд, имея в виду, что двое старших детей отказываются разменивать квартиру, а 1/5 доли мужа не хватает на покупку отдельного жилья, какое решение может принять суд? Может ли он принудительно заставить нас разменять квартиру?
У мужа в собственности есть еще двушка, где живет его бабушка, и треть дома с участком в Лобне, мы не на улицу его выгоняем.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) По вопросу об ответственном квартиросъемщике – риэлтор в данном случае абсолютно не прав, поскольку при оформлении приватизации квартиры все, кто в этой квартире зарегистрирован по месту жительства, имеют абсолютно равные права на участие в приватизации и имеют право на оформление абсолютно равных долей (вне зависимости от того, являются ли они нанимателями квартиры, или членами семьи нанимателя);
2) Принудить гражданина продать его долю в квартире кому-либо, как и установить в судебном порядке цену доли, не получится;
3) Принудительный обмен приватизированного жилья также, в Вашем случае, будет невозможен;
4) Можно просто оставить ситуацию в том виде, как она есть сейчас. Продать 1/5 долю квартиры по сколько-нибудь значительной цене Вашему бывшему мужу не удастся. Например, при стоимости всей квартиры 10 000 000 рублей, 1/5 доля этой квартиры, при продаже именно доли, будет стоить никак не дороже 800 – 900 000 рублей. Если Ваш бывший муж не будет иметь свободного доступа в Вашу квартиру, и не сможет показывать квартиру потенциальным покупателям доли, то её цена ещё больше снизиться. Тогда и можно будет поговорить с ним о выкупе его доли по, более-менее, вменяемой цене.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.