г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Насколько надежен брачный договор?

Я планирую приобрести квартиру после брака. До брака с женихом решили заключить брачный контракт, по которому купленное после брака имущество остается тому, на чье имя оно зарегистрировано. Но я все равно опасаюсь, что в нашем законодательстве имеются лазейки, по которым он сможет признать брачный контракт ничтожным, и тогда я потеряю половину своей квартиры. Откладывать свадьбу до момента покупки квартиры тоже не хочется. Подскажите, пожалуйста, мои опасения напрасны, или стоит все-таки купить квартиру до брака?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку в заключенном Вами брачном договоре содержится условие о том, что приобретенное в период брака имущество остается в собственности того из супругов, в пользу кого из супругов это имущество было оформлено, то такой брачный контракт никто не сможет признать сделкой, заключенной на явно невыгодных для одного из супругов условиях (например, как если бы в брачном контракте содержалась бы оговорка, что все нажитое обоими супругами в браке имущество считается собственностью кого-то одного из них).
Однако необходимо, чтобы брачный договор, согласно ст.41 СК РФ, был не просто подписан обоими супругами, но также и заверен нотариально. Несоблюдение этого требования влечет за собой признание такого договора ничтожным.

Напишите свой ответ.