г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выделение доли

Добрый день! 3х комнатная квартира, прописано 3 (я, мать, отец), приватизация проводилась примерно в 95 г., собственник мать, доли не выделены. Я была несовершеннолетняя. Могу ли я сейчас, будучи совершеннолетней, выделить себе долю и в дальнейшем продать её (1/3)? У отца помимо меня еще 2 детей от предыдущих браков, в квартире они не прописаны. Могут ли они претендовать на какую-либо долю в этой квартире????


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под понятием “доля не выделена”. Если Ваша квартира была приватизирована в общую совместную собственность (т.е. размер доли каждого из участников приватизации не был определен), то вы можете либо во внесудебном (путем подписания с другими сособственниками квартиры и последующей государственной регистрации этого соглашения), либо в судебном (путем подачи в суд иска об определении долей и последующей государственной регистрации судебного решения), на основании ст.254 ГК РФ, определить свою долю, как равную 1/3, после чего продать свою долю любому желающему, но соблюдением преимущественного права покупки Вашей доли остальными собственниками квартиры, согласно ст.250 ГК РФ.
Если же речь идет о том, что Ваша 1/3 доля уже определена, но не выделена в натуре, то Вы можете выделить свою долю в натуре (получить право частной собственности на отдельную комнату в Вашей квартире), только во внесудебном порядке – путем подписания с остальными собственниками квартиры, на основании ст.252 ГК РФ, и последующей государственной регистрации, соглашения о выделе доли в натуре. Тогда Вы сможете продать уже не просто долю в квартире, а отдельно взятую комнату. В судебном порядке выдел доли в натуре в городской квартире невозможен.

Напишите свой ответ.