г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание судебных издержек и расходы на экспертизы

Добрый вечер. У моего мужа более двух лет назад умер отец, и мой муж вступил в наследство (1/2 часть домовладения). Домик небольшой: 4 маленьких комнаты и кухонька. Мой муж проживает со мной в моем доме. Последние года он там не живет, но прописан и вступил в наследство - 1/2 дома. Остальная часть дома принадлежит его тетке, которая последнее время проживает там со своим сыном, невесткой и двумя детьми. Они занимают весь дом и весь двор. Т.е. мой муж приходит в свой дом в гости. Положенные ему две комнаты они не освобождают. Сейчас мы подаем иск в Мировой суд. Подскажите, мы теперь платим за все судебные издержки и экспертизы, т.к. мы первые подаем иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением? Потом будем подавать иск о реальном разделе дома и земельного участка, а это, говорят, недешевая процедура и опять за все платить будем мы. Как возможно взыскать с них эти расходы? Реально ли это? А еще нам знакомые подсказали, что мы можем снять с них арендную плату за все время, что они жили на чужой жилплощади без какого-либо разрешения. Просто пока мой муж вступал в наследство и там уже не жил, они воспользовались ситуацией и расселились в его половине, но мы им разрешения на это не давали (но они прописаны в этом доме), как нам быть?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Да, согласно ст.96 ГПК РФ все судебные издержки по делу (госпошлина при подаче иска в суд, оплата услуг экспертов, рассылка телеграмм и т.д.) изначально будет производиться за счет истца. Если ответчики подадут встречный иск, то все расходы по их встречному иску они будут нести самостоятельно.
Согласно п.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Для компенсации ответчиками понесенных Вами расходов, Вам нужно будет подать судье до вынесения судебного решения по делу заявление о возмещении судебных расходов, приложив к нему все квитанции и чеки, подтверждающие сумму понесенных Вами судебных расходов. Если часть платежных документов уже находится в судебном деле, то в заявлении о возмещении судебных расходов нужно указать номера листов дела, наименование платежных документов и суммы, указанные в них.
Прецедентов по взысканию суммы арендной платы (при отсутствии самого договора аренды), если речь идет о судебном процессе по иску о выделе доли в натуре, поданному на основании ст.252 ГК РФ, в российской судебной практике весьма мало. Поэтому шансы на удовлетворение судом именно такого искового требования незначительные.

Напишите свой ответ.