г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте! Мы в данный момент живем втроем - я, бабушка и дед. Мне 24. Бабушка является собственником квартиры. Дед прописан. Я - нет. Я прописана на Дальнем Востоке, бабушка отказывается прописывать меня здесь. У нас постоянные конфликты, из-за того что она "глубоко верующая" а мы "не настолько глубоко". Я боюсь, что она может выгнать меня из квартиры (она может!) и мне придется возвращаться на ДВ. Дед хочет меня прописать, он полностью "за".
Вопрос: может ли дед переписать свою часть квартиры на меня? (он бы и рад уехать на ДВ, туда, где я прописана, жить там, но из-за меня не едет). Требуется ли при этом присутствие собственника (бабушки) и какие документы нужны. И возможно ли это без участия собственника. Я хочу сохранить хотя бы часть квартиры, потому что свою часть, я уверена, она отпишет "братьям-сестрам" по вере. Спасибо заранее.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.288 ГК РФ собственник квартиры (т.е. Ваша бабушка) имеет право владения, пользования и распоряжения принадлежащей ей на праве собственности квартирой, в том числе и право на вселение в квартиру (регистрацию по месту жительства) других лиц.
Без письменного согласия бабушки на Ваше вселение дедушка сможет Вас вселить только при наличии двух составляющих:
1) Вам должно быть меньше 18 лет;
2) Дедушка должен быть Вашим опекуном.

Напишите свой ответ.