г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сестра давно развелась с мужем. У них коттедж по 1/2 доли. Детей нет. Муж умирает спустя 5 лет после развода. Все это время жил с другой женщиной. Сестра оплачивала все коммунальные услуги, делала ремонт, а теперь, спустя 3 года после его смерти, по суду вступили в наследство две его сестры и грозят ей выселить из коттеджа судом, если она не выкупит у них долю. Сестра вся в слезах. Денег таких которые у нее запрашивают естественно нет. Что делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.ст.247 и 288 ГК РФ Ваша сестра имеет право проживания в указанном коттедже, так же, как и собственники другой 1/2 доли этого коттеджа. Поэтому сейчас вопрос решается не о праве проживания (это право у Вашей сестры будет у Вашей сестры всегда), а о праве собственности на принадлежащую сестрам 1/2 долю коттеджа.
Лучшим выходом из сложившейся ситуации будет подача Вашей сестрой в суд иска о выделе её 1/2 доли в праве собственности на коттедж в натуре, на основании ст.252 ГК РФ. Тогда право общей долевой собственности на весь коттедж будет прекращено, и возникнет право частной собственности Вашей сестры на определенную часть этого коттеджа, т.е. коттедж станет не отельным единым домом, а двухквартирным жилым домом. В этом случае продажа сестрами наследодателя их отдельной квартиры ни к каким с негативным последствиям уже не приведет.

Напишите свой ответ.